Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если умер невоцерковленный...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Если умер невоцерковленный... Ответить с цитатой

Если у человека - верующего или неверующего умер родственник неверующий, то как утешить?
Могу ли я сказать: "У Бога нет мертвых! Возможно, Господь, помилует его".

После смерти одной моей пожилой знакомой, захотелось помолиться за нее, чтоб Господь принял ее душу по милости своей.
Можно ли молиться за умерших?

Православные, держа свечу на похоронах, отпевании тем самым говорят: Господи, в жизни этого человека было добро, и если это добро смог разглядеть я, то Ты не гораздо ли ярче увидишь это добро в нем , и не помилуешь ли этого человека?!"
-=Шалом=-

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Если умер невоцерковленный... Ответить с цитатой

Маус писал(а):
"Господи, в жизни этого человека было добро, и если это добро смог разглядеть я, то Ты не гораздо ли ярче увидишь это добро в нем , и не помилуешь ли этого человека?!"

Оправдание делами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брат2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы утешить не всегда нужны слова. Может это тот случай, когда верно: плачте с плачущими? Если вам жалко этого человека поплачте о нем, ведь он умер...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: перед тем как ушел Ответить с цитатой

Хороший вопрос, Маус. Я тоже об этом задумывался. Сложно утешать родственников умерших неверующих. Был на похоронах верующих людей и неверующих. День и ночь. Везде слезы, но у тех, у кого есть надежда на Господа, нет отчаяния.

Маус писал(а):
Могу ли я сказать: "У Бога нет мертвых! Возможно, Господь, помилует его".

Когда умер наш сосед-пьяница, я нашелся только сказать, что-то вроде... "будем надеяться, что он успел покаялся перед тем как ушел". Господь видит сердце и за секунду до смерти.

Маус писал(а):
Можно ли молиться за умерших?

Можно, но не нужно. Этому в Библии нет основания. Никто не переходит оттуда туда. В т.ч. и по молитвам. Молиться лучше о родственниках.

Брат2 писал(а):
Может это тот случай, когда верно: плачте с плачущими?

Да, согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Если умер невоцерковленный... Ответить с цитатой

-=Шалом=- писал(а):
Маус писал(а):
"Господи, в жизни этого человека было добро, и если это добро смог разглядеть я, то Ты не гораздо ли ярче увидишь это добро в нем , и не помилуешь ли этого человека?!"

Оправдание делами?

Не делами, а по милости Бога.
Брат2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, когда кто-то из ближних умирает особенно чувствуем близость смерти и её власть над телом. Неверующие тоже. Поэтому человек сам задумывается о своей душе и говорить ничего не надо. Даже заупокойные молитвы, свечки, отпевания, отрицания ада - все воспринимается, как отмазки. Многие понимают: я - следующий, что я скажу там...
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для многих неверующих родных надежда попасть после смерти в одно место с ушедшим - не утешение. Потому что - не верят.

Плакать с плачущими. У Иова были плохие друзья, но они семь дней внимали его горю, прежде чем заговорить... Плакать с плачущими, потому что - и верующие плачут об ушедших. Даже о тех, кто в Господе. Потому что - тяжело расставаться так надолго. Потому что - очень не хватает. Потому что - остаешься должен всем кого любишь или кто любил тебя.

В отношении посмертной участи неверующих для меня есть только одно утешение: Свет истинный просвещает всякого человека, приходящего в мир... Это просвещение - не обязательно случайно услышанное упоминание о Боге и Христе... Это нечто большее. Не осиял ли Господь умирающего, пусть и мгновенной смертью в самый момент перехода Светом истины Своей так, что тот обратился? Не знаю... Это - надежда...

"Яко последнее ко вразумлению и покаянию знамение смерть даровал еси, Господи. При грозном блистании ея суета земная обнажается, страсти плотския и страдания утихают, непокоривый разум смиряется. Правда вечная отверзается, отягченныя же грехми и безбожницы на смертном одре бытие Твое вечное исповедуют и к милосердию Твоему взывают: Аллилуиа. ": в этот миг, когда все земное, все, за что можно было цепляться - уходит, не обратился ли человек к подлинной жизни?.. Не знаю... Это - надежда...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: