Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о необхобходимости ереси (свободомыслия)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ибн мызипыч

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: о необхобходимости ереси (свободомыслия) Ответить с цитатой

здравствуйте все

вопрос такой - насколько терпимо баптисты относятся к тем кто по не которым вопросам богословия придерживается своей точки зрения

где проходит та тонкая грань когда член собрания считается вредным для других и подлежит исключению

допустимо ли вообще своё мнение по сложным вопросам

например:
не все царственное священство, а только избранные
жизнь вечная не на небе а на земле
рождение свыше - это рождение с неба, подобно рождению христа пришедшего с неба
и самое главное - я сам перевожу НЗ по-своему

если я например так считаю - то примут ли меня баптисты за брата, если я верю в бога и христа-спасителя?

в принципе я могу и вообще молчать об этом и не настаивать и не смущать людей, потому что мне более важно помогать другим а не травмировать их сомнениями, но отказаться от своих взглядов я не могу, потому что "свободомыслию надлежит быть, чтобы выявлены были достойные..."
тоесть писание разрешает мне думать своей головой

если я принимаю за братьев баптистов то позволят ли они мне моё богословие?
Алексей
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ересь и свободомыслие разные вещи.
2. Братом быть этот одно, а стать членом поместной церкви это больше. Творить разделение в церкви - грех.
3. Вот действующее вероучение церкви. Согласны? Можете считать себя баптистом Smile
4. Однако в первых же строчках вы прочтете: Мы веруем, что Библия, книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов канонические, - является Словом Божиим, написанным по вдохновению Духа Святого и состоит из 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex88

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Ересь это не свободомыслие, а разномыслие, которому, как известно, надлежит быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ибн мызипыч

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

поясните разницу, с примерами из писания пожалуйста
ересь - это слово изначально означающее свободный выбор, разделение во мнениях, разномыслие. и оно одновременно называется полезныи и вредным в писании
я считаю что современный эквивалент - либерализм
(В русский язык слово «либерализм» пришло в конце XVIII века из французского (фр. libéralisme) и означало «вольнодумство». Негативный оттенок до сих пор сохранился в значении «излишняя терпимость, вредная снисходительность, попустительство» («Новый словарь русского языка» под ред. Т. Ф. Ефремова). В английском языке слово liberalism также изначально имело негативный оттенок, но утратило его.) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5

Цитата:
2. Братом быть этот одно, а стать членом поместной церкви это больше. Творить разделение в церкви - грех.

одно дело думать иначе но не способствовать разладу, и другое - сеить смуту
я спрашиваю конкретно с примерами, а вы свой модераторско-нравоучительный тон включаете
скажите более определенно - выгонят или нет
я посмотрел свод догматов - допустим в 30% я имею отличный взгляд, но допустим я не намерен ни с кем спорить и всё и всех отрицать,
в этом случае я не стану разрушать веру человека который "не ест мясо"

например в разделе "дух святой" и "иисус христос" - вроде бы нет возражений

а вот 3 книги из НЗ я не признаю

я склонен думать что баптисты посчитают меня опасным еретиком, при том что я уважаю всех христиан (ну может кроме некоторых нехороших сект американских типа мармонов) и не хочу калечить ни чью веру, просто хочу быть ближе к верующим и подальше от неверующих
как же мне быть тогда?

ведь Брат во Христе это тот кто тоже верит в Христа и исполняет его заповеди, а не тот кто соответствует перечню догматов

и как например понимать такой момент - приходит на богослужение посторонний, верующий без конфессии, а на служении преломление хлеба и вино, и оно предлагается всем кто считает себя достойным принять, и допустим человек так причащается, нисколько не сомневаясь что желает быть единым с христом в его крови и теле, и кто он в таком случае если не судит баптистов и считает их братьями но имеет своё оригинальное богословие, тоесть он исследователь независимый...

или баптисты отвергают всех кто на все 100% не разделяет их взгляды?
где грань принятия/непринятия?

и мне бы хотелось здесь больше мнений разных людей....
Alexa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение согласуется с этим местом в Писании.

Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:13-17)

Если говорить что кто-то не признает ту или иную книгу Библии, то предлогаю не строить на этом учение новое, а трезво осмыслить те с которыми мы сходимся в каноне. Уверен, что проблем с пониманием того или иного места отавшихся книг у нас не будет.

www.kolos-video.ru ознакомительная визитка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ибн мызипыч

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexa писал(а):

Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.

я не злой и никогда не обманываю
и первые христиане были научены не тому чему научены баптисты
вообще же все конфессии называют ересью другие конфессии цитируя "..чему был научен"
я же стараюсь понять первоначальное учение а не то во что оно превратилось за 2000 лет

ведь баптизм вышел из протестантизма, который хоть и восстал против традиционной государственной церкви, но основывается ее на наработках и на ее ошибках

я совершенно не доверяю средневековой церкви, ни в чем
я знаю сколько крови она пролила невинных - такая церковь не может быть святой, и все решения ее соборов вселенских для меня не значат ничего. а вот вы доверяете их выводам и решениям, потому что ничего другого нет.
они с горем пополам принимали канон, и даже книгу откровение еле-ели утвердили - так святой дух не действует - вспомните как утверждали 12-го апостола, просто жребий бросили и дух святой указал...

Цитата:

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:13-17)

здесь говорится о ВЗ, во времена первых христиан они не называли как мы священным писанием свои письма
и письма дошли до нас не все
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: