Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С праздником Пурим!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Калев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Калев пишет:-
Цитата:
Я вижу только один выход - у евреев должны быть свои национальный общины. И НЕ ТОЛЬКО В ИЗРАИЛЕ, но, например, и в Петербурге.

Так и разделится церковь на группировки по национальному принципу,или возрастному,или интелектуальному и т.д.
Так вот соберётся группа христиан евреев и вернутся обратно к закону и потеряют спасение через Христа.Ведь Павел писал об этом.
" Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,"(Гал.5:1-4)

В таком случае, в продолжении размышления, я предлагаю рассмотреть закон внутри поместных общин, запрещающий евреям возвращаться в Израиль, т.к. там они неминуемо начнут изучать иврит, читать Тору в оригинале и обязательно отпадут от Христа, вернувшись к исполнению Закона Моисеева. Laughing
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в этом многообразии сила Вселенской Церкви! Так в чем же опасность, что и еврейская община имеет право на свою лепту. Или же все-таки не имеет? Мое мнение таково, что даже сама постановка вопроса "имеет или не имеет права" абсурдна и унизительна для еврея.

Уважаемый Калев,Вы явно перегибаете как будто кто-то желает унижения,наоборот еврею христианину даётся особая свобода и полнота во Христе.И если он сам пожелает опять подводить себя под закон,то Бог не будет связывать,только зачем ему самому возвращаться и терять помощь и спасение от Христа?
Другое дело,если создаётся миссия из евреев для благовестия среди своих братьев по крови,но это призыв ко Христу,а не в обратную сторону.
" Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;"(Гал.3:24)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калев пишет:-
Цитата:
В таком случае, в продолжении размышления, я предлагаю рассмотреть закон внутри поместных общин, запрещающий евреям возвращаться в Израиль, т.к. там они неминуемо начнут изучать иврит, читать Тору в оригинале и обязательно отпадут от Христа, вернувшись к исполнению Закона Моисеева.

А разве есть такой закон,по- моему каждый едет куда хочет,никто не проверяет.И что плохого в изучении иврита и в знании торы,если это поможет более доступно рассказать евреям о Христе как об обещанном Богом Мессии?А вот возвращаться от Христа к исполнению закона Моисеева не стоит,т.к. исполнить этот закон смог только Иисус.А мы стараемся исполнять заповеди Христа,которые включают в себя исполнение закона.
" Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
(Матф.22:37-40)
А что ещё не получается,то Иисус покрывает Своей Святостью.И менять Его Святость на свою,которая как запачканная одежда по крайней мере неразумно. Rolling Eyes
Благословений Вам.
Калев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
И в этом многообразии сила Вселенской Церкви! Так в чем же опасность, что и еврейская община имеет право на свою лепту. Или же все-таки не имеет? Мое мнение таково, что даже сама постановка вопроса "имеет или не имеет права" абсурдна и унизительна для еврея.

Уважаемый Калев,Вы явно перегибаете как будто кто-то желает унижения,наоборот еврею христианину даётся особая свобода и полнота во Христе.И если он сам пожелает опять подводить себя под закон,то Бог не будет связывать,только зачем ему самому возвращаться и терять помощь и спасение от Христа?

Уважаемая Людмила, уверяю Вас, мне есть что сказать и по поводу закона и благодати, но прошу все же обратить внимание, как я уже подчеркивал во ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ ПОСТАХ, что в данной теме я рассматриваю ТОЛЬКО вопрос физического существования евреев, в т.ч. и находящихся в Церкви. Таким образом, и "унижение" мной было замечено лишь в контексте права (а точнее "призвания") еврея реализовать свое национальное предназначение, не осуществив которое еврей растворяется (ассимилируется), или другими словами, в своих родах перестает существовать как еврей.
Любовь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:
И что плохого в изучении иврита и в знании торы,если это поможет более доступно рассказать евреям о Христе как об обещанном Богом Мессии?

Цитата:
Калев: Уважаемая Людмила, уверяю Вас, мне есть что сказать и по поводу закона и благодати

Ловлю вас, Калев, на слове. Пожалуйста, расскажите, так как предстоит встреча со знакомой из евреев. Как же лучше связать сегодняшние еврейские знания, что даются в синагоге, (которых я не знаю) о долгожданном Мессии с благодатью через Спасителя Иисуса Христа?

Прошу такого же совета всех братьев и сестер из евреев во Христе , кто имеет опыт нести Слово Божье еврейскому народу.
Или просто поделиться своими свидетельствами обращения ко Христу. Божьих всем благословений.

Калев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь писал(а):

Ловлю вас, Калев, на слове. Пожалуйста, расскажите, так как предстоит встреча со знакомой из евреев. Как же лучше связать сегодняшние еврейские знания, что даются в синагоге, (которых я не знаю) о долгожданном Мессии с благодатью через Спасителя Иисуса Христа?

Smile Я так и знал, что кто-то захочет поймать меня на слове. Smile
Любовь, предлагаю несколько вариантов развития темы на поставленный Вами вопрос.

1. Вы открываете отдельную одноименную тему на форуме и я, возможно, включусь в обсуждение до некоторой степени. Почему до некоторой степени или возможно? Потому как тема эта, на мой взгляд, не годится для форумного формата, т.к. в данной теме любой может быть легко "заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения" (1Тим.6:4).

2. Вы пишете мне сообщение в приват и мы просто договоримся поговорить по телефону (тем более, как я понимаю, мы из одного города).

3. Мы остаемся в рамках темы праздника радости национального сохранения еврейства "Пурим". Тогда предлагаю Вам размышление в форме вопроса:

Как вы думаете, в чем каялись евреи, идущие к Иоанну, если особенно подчеркнуть, что на иврите понятие покаяние ("тшува") дословно переводится как возвращение.
"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня..." (Матф.3:11)

"1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;
2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.
3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
4 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это". (Ис.40:1-5)

Обратите внимание, что Иоанн должен был приготовить путь Господу! Вы готовы говорить со своей еврейкой о том, чтобы она вернулась на путь своих отцов, чтобы она вспомнила, что она ЕВРЕЙКА?
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая сестра Любовь,позвольте поделиться как бы я попыталась говорить с вашей знакомой.Я бы ей сказала,что Сам Христос по плоти из еврейского народа,а Отец Его Бог,что все Апостолы евреи,что первая Церковь образовалась в основном из еврейского народа.Далее показала бы Рим.11:25-27.Но всё это конечно как дополнение к самой главной вести о спасении через Иисуса Христа.Благословений Вам. Laughing
Любовь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо, как всегда вы оказываете дружескую поддержку. Collaboration Рим. - хорошие стихи.
О Христе моя знакомая наслышана, через общение по работе знает много христиан. Но придерживается маминого совета - не оставлять свою веру.
Поэтому что-то мне подсказывает, надеюсь это от Господа, что нужны еврейские знания, от которых проложить мостик к Мессии Иисусу Христу.
Надеюсь на помощь Калева.
Полагаюсь на Божье водительство.
Exclamation Благословений!

Последний раз редактировалось: Любовь (Сб Мар 28, 2009 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Любовь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калев писал(а):

Как вы думаете, в чем каялись евреи, идущие к Иоанну, если особенно подчеркнуть, что на иврите понятие покаяние ("тшува") дословно переводится как возвращение.
"Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня..." (Матф.3:11)

Благодарю за желание содействавать в благовестии и продолжить тему Пурим. Пока не понимаю, как крещение Иоанна здесь вписывается. Надеюсь вы откроете.

В вашем вопросе через пояснения вы уже сами ответили на него, - попробую прокомментировать его.

Те, которык действительно ожидали Мессию, видели свое отступление от Бога (от Его законов и нарушения завета с Ним). И, конечно, приняли с желанием призыв Иоанна крестится для покаяния, то есть возвращения к Богу, Который обещал избавление через Мессию, о Ком и говорил Иоанн.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: