Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баптисты!? - почему?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newcomer пишет:
Цитата:
Этот вопрос наводит на многие размышления: что значит иметь Святого Духа: иметь начатки Духа, или быть исполненным Духом? Если мы грешим, Дух Святой отходит от нас, или мы Его угашаем, и Он продолжает в нас жить? Есть ли граница, за которой Дух Святой оставляет человека полностью (или за которой человек полностью изгоняет из своего сердца Духа Святого?). Существует ли степень исполненности Святым Духом? Если человек не живет по-христиански, значит ли это, что в нем вообще нет ничего от Святого Духа? Нужно также понимать, что дары Святого Духа различны. Поэтому Ваш вопрос о Святом Духе нужно конкретизировать. О себе могу сказать, что при крещении в Церкви я получил дар Святого Духа, и моя задача, и мое призвание как христианина- взращивать этот дар, являть в своей жизни плоды Духа.

В общем я согласна с вами,только я получила Духа Святого при покаянии и во мне произошли серьёзные перемены внутренние и перемена всей моей жизни и через некоторое время я приняла крещение. И в нашей церкви крестят только после покаяния и обращения,проводят несколько занятий по Библии,чтобы человек понимал и осознанно принимал крещение.

Вопрос о священстве я оставляю,в чём-то убедили,но вопросов много. Пока не готова это обсуждать
Цитата:
Вы перешли на другую тему: Вы стали доказывать, что без покаяния крещение не имеет смысла. Давайте возвратимся назад, к словам Писания, которые я приводил ранее, и согласно которым крещение дается для прощения грехов, а потом, при возложении рук, дается дар Святого Духа. С этим Вы согласны?

Нет я не перешла на другую тему. Вы утверждаете,что крещение даётся для прощения грехов,а я показываю в Писании что при покаянии даётся прощение грехов и только через веру в Христа
Вот ваш стих.
"покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян.2:38 )
И здесь на первом месте слово "покайтесь"

" Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,"
(Деян.3:19)
"В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,"(Ефес.1:13)
А здесь даже не сказано о крещении,а заглаживаются грехи после покаяния и обращения и печать Святым Духом.

Т.е. вывод,что сначала покаяние и обращение для прощения грехов,а затем крещение как обещание Богу(Завет с Ним)
" Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,"(1Пет.3:21)

Дух Святой даётся только по вере,а не по обряду.
" верою вселиться Христу в сердца ваши,"(Еф.3:17)
Он даётся как через возложение рук,так и другими путями,как угодно Богу,главное чтобы вера была.
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово."(Деян.10:44)
" кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?"(Деян.10:47)
Здесь Дух Святой сошёл до крещения.

Эту тему я тоже закрываю и спорить ради спора не буду,места Писания показаны,думайте сами. Одно только точно понимаю,что без веры личной человека всё становится формальностью
Благословений вам.

Последний раз редактировалось: людмила (Сб Ноя 27, 2010 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:
Цитата:
Речь о том, что вы даже не попытались ответить на мои вопросы (основной и пояснительный). Ответы прошу дать простые: да или нет. А то мне кажется, что за многословием вы просто прячитесь от ответов.

Баба Дуня,я свободна отвечать так как считаю нужным.Я беседую,а не анкету заполняю. Smile И прятаться мне нет нужды,я ничего преступного не делаю. Smile
По-моему я вам уже чётко всё сказала
,Если решения Соборов и предания не противоречат Писанию,то согласна.
Цитата:
1. чтение Библии (которая сама по себе не является еретичной, но полезной) иногда приводит к ереси.

К ереси приводит не чтение Библии,а попытка перекроить её на свой лад,не принимая всё.Поэтому по Библии и открывается еретичность учения,когда открываются неудобные для их учения стихи.
Цитата:
2. следование догмату иконопочитая (который сам по себе не является еретичным, но полезным) иногда приводит к ереси.
Вопрос: почему нельзя запрещать читать Библию, а догмат иконопочитания нужно запретить

Догмат иконопочетания противоречит Писанию,нарушая вторую заповедь,поэтому с этим решением не согласна(см. решения соборов №1)

Вопрос о священстве оставляю,в церкви естьсвященнослужители,но у вас разделение на священство и мирян,а у нас этого нет,но есть служители,которых уважаем,но руки им не целуем,а относимся как к старшим братьям.
Цитата:
Правда Пётр говорил не о "рождённых свыше", а о верующих в Иисуса Христа. Ну а действительно верующий - это тот, который слушется Бога и исполняет Его заповеди. Разве не так?

" Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."(Иоан.3:3)
Никола

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
А какой критерий Вы обычно используете, чтобы удостовериться, не наполняют ли "ложным смыслом верные слова" те, кто на бумаге принадлежат Вашей конфессии?

Не совсем понятно, кого Вы разумеете под "теми кто на бумаге принадлежит" ПЦ. и зачем нужно проверять степень их православности, если они православные лишь формально "на бумаге"?

Leos писал(а):

Прекрасное определение. Под него прекрасно подпадает все христианство по отношению к иудаизму.

Да, христианство начиналось как секта внутри иудаизма, но это было исторически обусловлено. Все это как Вы знаете было преодолено еще в первых веках. Уже в посланиях Ап. Павла присутствуют ясно выраженные тенденции к полному отделению от иудаизма.

нынешние ЕХ в иной ситуации и руководствуются совершенно иными мотивами, нежели НЗ общины.

Leos писал(а):

Прочел статью по ссылке. Почему она для Вас является авторитетом? Считаете ли Вы ее справедливой и правдивой?

нормальная статья ,ИМХО. правда достаточно поверхностно и в общих чертах излагающая тему.
Никола

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):

Я не рассуждал, а предположил ход Вашего рассуждения. Одни и те же утверждения из уст тех, кого Вы считаете православными, для вас - истина, а из уст баптиста - заблуждение, причем не потому, что утверждения неверны, а потому что баптист "вкладывает в них неверный смысл". Это то, что Вы сказали. В связи с этим возник и мой вопрос. Т.е. не зная к кому относит себя исповедующий Вы теряете критерий определения истинности взглядов, которых он придерживается?

я по-моему нигде не давал понять, что считаю истиной нечто только потому, что это изрекает православный христианин. отдельный православный может ошибаться по разным причинам. нужно смотреть не на высказывания, а на концепции и образ мышления, кот. за этим стоит, - насколько соотвествует он церковному духу и святоотеческой парадигме. но сперва нужно самому этот дух воспринять. и не просто через изучение книг, а впервую очередь посредством живого приобщения Телу Христову в Таинствах.
Никола

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
И какое моральное право имеете, чтобы учить жизни «сектантов»?

Я "учу жизни "сктантов"?! ))
Это каким же образом?

Ученик писал(а):
По поводу критериев без/благодатности. Вы что ли их определяете? Не слишком ли смело? Не надо брать на себя функции Всевышнего, особенно если Он вам их не давал.

Есть в Писании слова о том, что ереси Царства Божьего не наследуют.
И еще о том же: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся". Это значит, что мы должны иметь представление о том, что является ересью и кто такие еретики, которых нужно отвращаться по слову Апостола. Кто и каким образом это определяет? Такую власть Господь дал Своей Церкви, которая, как известно и является столпом и утверждением истины. В Церкви по обетованию Господа действует Дух Святой, поэтому она имеет свойство в ситуации угрозы проникновения яда лжеучения в народ Божий, локализовать и отрезать от себя еретическое сообщество.

Ученик писал(а):
Опять ярлыки и стереотипы. См. выше. КТО СКАЗАЛ, ЧТО С ВОЗРОЖДЕНИЕМ ЖИЗНЬ И ДУХОВНЫЙ РОСТ ХРИСТИАНИНА ЗАКОНЧИЛИСЬ? Ведь для Бога можно и умереть, т.е. потерять спасение.
И опять несуразность: баптисты – христиане, но «христианская традиция» это что, не про них? Вы уж как-то определитесь с терминологией, а то непонятно.

Смотрите вероучение ЕХБ. Все благодатное (возрождение/погружение во Христа) происходит вне собственно священнодействий, которые в силу этого являются обрядовыми придатками, наличие которых приходится объяснять через педагогику (о, спасительная педагогика! что бы ЕХБ без нее делали! )).

"христианская традиция" - в д.с. только ортодоксия. я же не виноват, что в текстах древних отцов и соборов не обретается ЕХБшной догматики.

Ученик писал(а):
Я в шоке… Shocked Наверное Вы считаете, что имеете право оценивать ЕХБ столь безапелляционно. Я начинаю склоняться к мысли, что Вы бывший баптист. Но, даже и в этом случае – по себе не судят. И если Вы сделали такие выводы, будучи баптистом, то Вы были плохим баптистом. У НАС ЕСТЬ ПРЕДАНИЯ, НО МЫ ИХ ОТЛИЧАЕМ ОТ ПИСАНИЯ!

Вы их не отличаете, а противопоставляете на самом деле. А насчет моих выводов - Ваши эмоции мне ни о чем не говорят. Думаю, было бы
неплохо, если бы Вы возражали более аргументированно.
Сергей Григорьев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я стал баптистом именно из за отличий,мне ближе вероисповедание ЕХБ.
irina37kkz
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верю.
Roman1984

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arik писал(а):
Я могу понять, что значит "молиться на образ Первообразу", т.е. пользоваться иконой как неким иллюстратором или настройщиком на молитву. По-моему, многие православные иконы очень хорошо выполняют эту роль. К тому же, некоторые иконы несут в себе много назидания.

Сразу для всех уточню, что я не богослов, и в полемику богословия вступать не собираюсь. Arik , немножко не точно, не молиться на образ первообразу, а непосредственно первообразу. Тоже самое, когда вы смотрите на фотографию вы же не смотрите умом на бумагу,а представляете человека который изображен на ней. А так в целом правильно, но не совсем понятно, какое назидание.
Roman1984

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Так можно придумать новое писание из того,что не написано в Н.З. Rolling Eyes
Ура! Вы совершенно верно меня поняли! Ведь действительно в Евагелии не написано, что "Христос это не говорил". Откуда же вы узнали, что Он это не говорил, если это не написано? Неужели вы считаете, что всё, что говорил Христос, написано в Евангелии?

Crying or Very sad
Аминь.[/quote]

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Евангелие от Иоанна 21:25) Этим все сказано )) То что не записано в Евангелие, а они писались после смерти Иисуса, и есть Священное предание.На сколько я знаю, первоисточников Евангелия нет, а есть копии с копий, которые дописывались писцами. Например Евангелие от Марка. И еще, помимо канонических Евангелие , были еще и апокрифические Евангелие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Credo Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Перейти: