Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семейственность в руководстве церкви
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Служения: идеи и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вики не всегда надежна. В данном случае, например. происхождение слова протестант довольно широко известно. А кто такие протестенты и бабтисты известно только Вам )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
А кто такие протестанты и баптисты известно только Вам )

Leos писал(а):
Если словам вернуть первоначальный смысл, то всё становится на свои места. Но у вас, похоже, иное мнение, привидите его и обоснуйте.

Прошу прощения, я опечатался (спеллчекер сработал). Я имел в виду: "А кто такие протестенты и бабтисты известно только Вам".
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а привидить я, к сожалению, не умею )
Иoанн

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Прошу прощения, я опечатался (спеллчекер сработал). Я имел в виду: "А кто такие протестанты и баптисты известно только Вам".(опечатки исправлены)

Ничего, ничего я вас прощаю.

Последний раз редактировалось: Иoанн (Пн Янв 30, 2012 9:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иoанн

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
...а привидить я, к сожалению, не умею )

Да ладно тебе обижаться, на обиженных воду возят.
Я же исправил свои опечатки.
За исключением последней, по понятным причинам.
Ну приведи довод.
Ну пожалуйста.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что обижаться? Smile Я просто язык свой люблю Smile

По поводу слова "протестант" я не нашел какого-то источника, которому бы доверял полностью. Есть несколько версий, одна из которых - действительно "отпротестная". Но в принципе ничего очень плохого в этом я не вижу. Соглашательство всех со всем может иметь печальные последствия, за которые будет стыдно тем, кто соглашался. Ап. Павел не стал хранить минутный мир и покой, когда увидел лицемерие Петра, и обличал его перед язычниками.

Католическая церковь, насколько мне известно, признала большинство из обличений Лютера справедливыми (правда - совсем недавно). Если бы это было сделано тогда - никакого раскола бы, вероятно, не было.
Иoанн

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
На что обижаться?

На мои сообщения, больше не на что.
Цитата:
Я просто язык свой люблю

Да, свой язык вы действительно очень любите. И этот язык точно не русский, с таким-то ником и при таких правах админа вы бы просто исправили опечатки, и всего делов. А вы опечатки выставляете на показ.
Цитата:
По поводу слова "протестант" я не нашел какого-то источника, которому бы доверял полностью.

А что конкретно вы искали? Если, точное значение слова протестант, то вам (как я указывал ранее) надо смотреть учебник латинского языка. А если вы искали подтверждения своим фантазиям, то найдёте мнение такого же фантазёра как вы, если конечно повезёт, я же не знаю какие у вас фантазии. Но знайте "Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким! (Ис.5,20)
Цитата:
Есть несколько версий…

Это не вопрос полемики, это лингвистический факт.
Цитата:
Но в принципе ничего очень плохого в этом я не вижу.

Уф! Уже хорошо что вы узрели (под словом протестант) хотя бы часть зла "производящих разделения и соблазны, вопреки учению".(Рим.16,17).
Цитата:
Соглашательство всех со всем может иметь печальные последствия, за которые будет стыдно тем, кто соглашался.

Я обо всех не говорил, я имею ввиду конкретно ваше мнение. В одном из предыдущих ответов вы ссылались на некий «широкий» круг знатоков термина протестант, намекая что их мнение вам хорошо известно и вы в него входите, а теперь выясняется что это не так.
У меня к вам очень серьёзный вопрос. Только прошу вас, не спешите с ответом. Кто вы, верующий или фанатик? А их отличие в том, что у первого источник веры и находится вне его самого, а у фанатика источник веры находится в нём самом, слова фанатик и фантазия однокоренные.
Фанатик это совсем не обязательно злобный психопат, это плохо образованный человек который просто выдумал те качества, которые должны быть присущи Богу и его церкви. И в результате поисков псевдоистины, он не редко находит таких же фантазёров объединённых в некое общество (по их мнению церковь) и там находит единомышленников.
Цитата:
Ап. Павел не стал…

Не по теме.
Цитата:
Католическая церковь, насколько мне известно, признала большинство из обличений Лютера справедливыми (правда - совсем недавно).

Вы хотите меня втянуть в заочную полемику с католиками? Это здесь не полезно и не корректно, ведь это форум баптистов.
Цитата:
Если бы это было сделано тогда - никакого раскола бы, вероятно, не было.

То, что тогда произошло не раскол, а реформация. Прошу вас, будьте точнее.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile На сердитых воду возят!

Такое количество опечаток - это элементарное неуважение к используемому языку и собеседнику. Постоянно исправлять - увольте.

Я смотрел словари и упоминания происхождении этого слова. Однозначности не дают и словари. Потому что везде приведено как минимум два значения, одно из которых не несет отрицательной нагрузки ("объявлять, заявлять публично, свидетельствовать"). Дайте пару ссылок на изученные Вами учебники Smile

Иоанн писал(а):
Уже хорошо что вы узрели (под словом протестант) хотя бы часть зла "производящих разделения и соблазны, вопреки учению".(Рим.16,17).

Shocked

Иоанн писал(а):
Я обо всех не говорил, я имею ввиду конкретно ваше мнение. В одном из предыдущих ответов вы ссылались на некий «широкий» круг знатоков термина протестант, намекая что их мнение вам хорошо известно и вы в него входите, а теперь выясняется что это не так.

Вы путаете две темы разговора, что наводит на мысль о продолжении троллинга. Либо о желании пописАть слова не вдаваясь в их смысл Smile Причем здесь мое мнение о происхождении слова "протестант" и то, несет ли оно, даже будучи (допустим) производным от "протестовать", негативный (с точки зрения христианства) смысл?

Иоанн писал(а):
У меня к вам очень серьёзный вопрос. Только прошу вас, не спешите с ответом. Кто вы, верующий или фанатик? А их отличие в том, что у первого источник веры и находится вне его самого, а у фанатика источник веры находится в нём самом, слова фанатик и фантазия однокоренные.

Торопиться не буду. Только попрошу ссылку на подтверждение того, что эти слова однокоренные. Найденные мной статьи в этимологических словарях умалчивают об этой связи. Может, словари плохие.

Иоанн писал(а):
Вы хотите меня втянуть в заочную полемику

Да что Вы Smile И мысли такой не было Smile Я и справославными не имею желания полемизировать. Перечитайте, к чему я это писал Smile
Иoанн

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Smile На сердитых воду возят!

У вас замедленная реакция. И такой поговорки в русском языке нет.
Но, это не принципиально
Цитата:
...Постоянно исправлять - увольте.

Да, любви к русскому языку у вас явно нет. И из клуба любителей русского языка я вас увольняю. Smile
Цитата:
Я смотрел словари и упоминания о происхождении этого слова. Однозначности не дают и словари. Потому что везде приведено как минимум два значения, одно из которых не несет отрицательной нагрузки ("объявлять, заявлять публично, свидетельствовать"). Дайте пару ссылок на изученные Вами учебники Smile

Я имел ввиду самое древнее т.е. первоначальное (историческое) значение слова протестант. Вот например слово "символ" переводится 29-ю разными способами, но в древнейшем значении это слово обозначало разломанную надвое палочку или кольцо, половинки которого брали друзья или возлюбленные, расставаясь надолго. И когда проходило много лет, они опознавали друг друга, сложив воедино символ. А ссылки на учебники, для вас, будут бесполезны.
Цитата:
Иоанн писал(а):
Уже хорошо что вы узрели (под словом протестант) хотя бы часть зла "производящих разделения и соблазны, вопреки учению".(Рим.16,17).

Shocked
По какому поводу шок?
Цитата:
Иоанн писал(а):

Вы путаете две темы разговора, что наводит на мысль о продолжении троллинга.
Нет путаетесь явно вы, то вы ссылаетесь на какой-то "широкий круг" то на словари. И это потому что собственного мнения у вас ещё не сложилось.
Цитата:
Либо о желании пописАть слова не вдаваясь в их смысл Smile

В самом деле?! Я в курсе смысла слов. И когда я обозначаю точные значения слов вы начинаете пустопрожний спор.
Цитата:
Причем здесь мое мнение о происхождении слова "протестант" и то, несет ли оно, даже будучи (допустим) производным от "протестовать", негативный (с точки зрения христианства) смысл?
Я же вам уже говорил, если словам вернуть истинное значение то всё встанет на свои места. Для православного человека подобное не мыслимо, каждый православный знает содержание слова "православие". И если вы точно не знаете названия своей конфессии, то что-то у вас не так.
Цитата:
Иоанн писал(а):

Торопиться не буду. Только попрошу ссылку на подтверждение того, что эти слова однокоренные. Найденные мной статьи в этимологических словарях умалчивают об этой связи. Может, словари плохие.

Недавний опыт мне подсказывает что в этом пользы не будет, и причина не в "плохих словарях" а в вашем плохом образовании.
Цитата:
Да что Вы Smile И мысли такой не было Smile
Тогда зачем апеллировали к католикам и упомянули Лютера?
Цитата:
Я и справославными не имею желания полемизировать. Перечитайте, к чему я это писал Smile

Форум создан для общения а полемика одна из форм общения.
А вот понять, к чему вы это написали действительно трудно.
Вы очень сложно изъясняетесь.
Leos
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоанн, я не вижу смысла в обмене колкостями и препирательствах. Видимо, я сам отчасти виноват в том, что разговор полностью перешел в такое русло. Если чем-то обидел Вас - прошу простить меня и не сердиться. Да помилует Господь Вас и меня.
Иoанн

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leos писал(а):
Иоанн, я не вижу смысла в обмене колкостями и препирательствах.

Согласен. Извини.
Цитата:
Видимо, я сам отчасти виноват в том, что разговор полностью перешел в такое русло.

Мы с вами оба очень далеко уклонились от темы. Думаю, тема себя исчерпала.
Цитата:
Если чем-то обидел Вас - прошу простить меня и не сердиться.

Нет, вы меня не обидели, ни капельки.
Цитата:
Да помилует Господь Вас и меня.

Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Служения: идеи и предложения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: