Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как получить оправдание? Вера? Или Вера+покаяние в грехах?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
... теперь Бог снял зависимость от греха и даёт силу(Свою помощь) уклоняться от зла. Человек пребывает в радости общения с Богом и тогда грех не имеет притягательной силы,а желание служить Богу.
" Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."(Рим.8:2)
Замечательная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ схема!!!
Однако ПРАКТИЧЕСКИ за всю свою жизнь я видела таких людей в количестве пальцев на одной руке. А вы сколько таких людей видели?

Очень жаль,что для вас это только теоретически,а я не устану благодарить Бога,что Он полностью изменил мою жизнь и затем всю мою семью. Постоянно вижу вокруг христиан посвятивших себя Богу и живущих по духу,а не по плотским похотям. Да,в церкви разные люди встречаются(вход для всех открыт),но многих знаю любящих Бога и ищущих чистоты.
А об освобождении из рабства греха свидетельствуют освобождённые от наркотиков. Вот как раз в воскресенье был юбилей реабилитационных центров и я была поражена сколько людей Бог освободил из этого рабства,то что врачи не могут сделать. Они обрели свободу от наркотика,создаются семьи,служат Богу помогая ещё погибающим в этом грехе. Чудны дела Твои ,Господи!
" Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу."(Мар.10:27)
Так что своею силой нам не спастись,только с помощью Бога. Он дарует спасение и Он же помогает противостоять греху.
Цитата:
quote="людмила"]Но Вам похоже очень трудно это понять,т.к. Вы более доверяетесь человеческим авторитетам,а силу даёт Бог,Которого так принижаете в своих глазах,считая подчинённым Церкви.Вы можете в подтверждение свих слов привести хоть одно моё высказывание, где я "Бога считаю подчинённым Церкви"? Зачем вы предлагаете мне свои фантазии и затем сетуете по поводу них.

Это не мои фантазии,а ваши высказывания в соседней теме,где вы позднее сказали,что просто пошутили так. Да и во всех ваших посланиях авторитет церкви поднимаете выше авторитета Слова Божьего

Цитата:
людмила писал(а):
Благословит Вас Господь познать эту полноту общения с Ним и тогда сами всё поймёте.Только для этого Христос и Его Слово должны стать выше человеческих авторитетов.
Да ТЕОРЕТИЧЕСКИ я всё понимаю и принимаю, но только:
[i]я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
А вы разве не служите "плотию закону греха"?

Баба Дуня,вы видимо застряли на 7 главе послания к Римлянам. Продвиньтесь дальше в 8 главу,там Иисус Христос освобождает от этого рабства греха,за что Павел и благодарил Бога.
" Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.(Рим.8:1-2)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
... теперь Бог снял зависимость от греха и даёт силу(Свою помощь) уклоняться от зла. Человек пребывает в радости общения с Богом и тогда грех не имеет притягательной силы,а желание служить Богу.
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."(Рим.8:2)
Замечательная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ схема!!!
Однако ПРАКТИЧЕСКИ за всю свою жизнь я видела таких людей в количестве пальцев на одной руке. А вы сколько таких людей видели?

Очень жаль,что для вас это только теоретически,а я не устану благодарить Бога,что Он полностью изменил мою жизнь и затем всю мою семью. Постоянно вижу вокруг христиан посвятивших себя Богу и живущих по духу,а не по плотским похотям.
Мы с вами наверное по разному понимаеи что значит "жить по духу" и "жить по плоти". Вот возмём двух человек. Один верующий, но пьющий (хоть и борется с этим недугом), а второй не верующий, но не пьющий. Кто из них живёт "по плоти", а кто "по духу"?

людмила писал(а):
Да и во всех ваших посланиях авторитет церкви поднимаете выше авторитета Слова Божьего.
Да что же это вы всё твердите абсолютно бессмысленные слова. Нет никакого "аторитета Слова Божиего". Есть лишь текст, в котором в виде условных значков (букв) закодированы некие СМЫСЛЫ. Когда вы читаете эти буквы, то в вашем сознании тоже возникают некоторые Смыслы. И вот эти, возникающие в вашем сознании СМЫСЛЫ вы и называете "авторитетом Слова Божия".
Наша с вами разница в том, что эти мои СМЫСЛЫ я поверяю авторитетом Церкви, а вы свои - ничем, т.к. полагаете, что это и есть САМО Слово Божие.
На деле получается, что свой собственный авторитет вы ставите выше авторитета Церкви. Именно так все ереси и появились.

людмила писал(а):
Баба Дуня,вы видимо застряли на 7 главе послания к Римлянам. Продвиньтесь дальше в 8 главу,там Иисус Христос освобождает от этого рабства греха,за что Павел и благодарил Бога.
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.(Рим.8:1-2)
Это значит, что человек уже не грешит вообще?
людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба дуня пишет:-
Цитата:
Мы с вами наверное по разному понимаеи что значит "жить по духу" и "жить по плоти".

Жить по духу это значит слушаться Духа Святого,Который после рождения свыше живёт в сердце,а не свою плоть.
" Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
(Иоан.3:7)
Цитата:

Вот возмём двух человек. Один верующий, но пьющий (хоть и борется с этим недугом), а второй не верующий, но не пьющий. Кто из них живёт "по плоти", а кто "по духу"?

Рождённый свыше пить не будет,т.к. Бог освобождает от зависимости и имею очень много примеров этого. Значит вера там мёртвая и нет освобождения и нет рождения.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?"(Иак.2:19-20)
А неверующий человек и не может жить по духу,у него другой грех,которым он связан -это неверие.
Цитата:
Да что же это вы всё твердите абсолютно бессмысленные слова. Нет никакого "аторитета Слова Божиего". Есть лишь текст, в котором в виде условных значков (букв) закодированы некие СМЫСЛЫ. Когда вы читаете эти буквы, то в вашем сознании тоже возникают некоторые Смыслы. И вот эти, возникающие в вашем сознании СМЫСЛЫ вы и называете "авторитетом Слова Божия".
Наша с вами разница в том, что эти мои СМЫСЛЫ я поверяю авторитетом Церкви, а вы свои - ничем, т.к. полагаете, что это и есть САМО Слово Божие.
На деле получается, что свой собственный авторитет вы ставите выше авторитета Церкви. Именно так все ереси и появились.

Вы сами себя слышите?Вы говорите,что Слово Бога не является авторитетом для вас,а просто условные значки(буквы),а авторитеты церкви пишут видимо не значками(буквами),а прямо в вашем мозгу. Да,тут задумаешься какая промывка мозгов происходит авторитетами.
А вот Апостолы говорят иначе,они наверно менее авторитетны для вас. Пётр например считает,что возрождение происходит именно от Слова Божьего(а не от комментариев авторитетов)
" [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек."(1Пет.1:23)
А любимый ученик Иоанн говорит,что христиане имеют помазание от Бога(Духа Святого) и смогут понимать Слова Бога и проверять лжеучителей.
" Это я написал вам об обольщающих вас.
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:26-27)

Так что я лучше послушаю Апостолов.
Laughing

Цитата:

Совсем не грешил только Иисус,но рождённый свыше будет стараться слушаться Бога. А если что-то не получилось,то будет исповедовать и исправлять.
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рождённый свыше пить не будет,т.к. Бог освобождает от зависимости

Цитата:
Цитата:

Совсем не грешил только Иисус,но рождённый свыше будет стараться слушаться Бога. А если что-то не получилось,то будет исповедовать и исправлять.
Т.е. от алкаголя Бог освобождает однозначно, но вот от некоторых других "зависимостей" нет? Ведь Вы сами говорите, что и рождённый свыше продолжает грешить. Выходит есть грехи, совершая которые человек тем не менее "живёт по духу"? Есть у батистов списки "смертных" и "не смертных" грехов?

Цитата:
А неверующий человек и не может жить по духу,у него другой грех,которым он связан -это неверие.
Согласна с вами, что и тот и другой не живут по духу.

Цитата:
Цитата:

Вы сами себя слышите?Вы говорите,что Слово Бога не является авторитетом для вас,а просто условные значки(буквы)
Зачем передёргивать? Слово Бога для меня является Словом Бога. Только я различаю то, что (1) "гворит" Святой Дух, то, что (2) записано в Библии и то, что (3) чтение Библии призводит в моём сознании. А вот вы, похоже, полагаете, что безусловно (1)=(3). Если бы это было так, то НИКАКИХ СПОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ БИБЛИ НЕ БЫЛО БЫ.

Цитата:
а авторитеты церкви пишут видимо не значками(буквами),а прямо в вашем мозгу. Да,тут задумаешься какая промывка мозгов происходит авторитетами.
Относительно "авторитетов церкви" я тоже считаю, что одно дело, что (1) они хотели сказать, другое дело, что (2) они написали и третье дело, что (3) я из этих писаний прняла.

Цитата:
А вот Апостолы говорят иначе,они наверно менее авторитетны для вас. Пётр например считает,что возрождение происходит именно от Слова Божьего(а не от комментариев авторитетов)
" [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек."(1Пет.1:23)
А любимый ученик Иоанн говорит,что христиане имеют помазание от Бога(Духа Святого) и смогут понимать Слова Бога и проверять лжеучителей.
" Это я написал вам об обольщающих вас.
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Иоан.2:26-27)

Так что я лучше послушаю Апостолов..
Конечно нужно их слушать. Так ведь только это они сказали не о Библии. Laughing
Посмотрите в поиске и вы убедитесь, что НИ РАЗУ словосочетание "СЛОВО БОЖИЕ" не употреблено в Писании в смысле некоей книги. Это ваше "предание старцев".
А ещё говорите, что для вас Библия - это авторитет. Стыдитесь.
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:-
Цитата:
Т.е. от алкаголя Бог освобождает однозначно, но вот от некоторых других "зависимостей" нет? Ведь Вы сами говорите, что и рождённый свыше продолжает грешить. Выходит есть грехи, совершая которые человек тем не менее "живёт по духу"? Есть у батистов списки "смертных" и "не смертных" грехов?

Бог освобождает от любых зависимостей. Зависимость это ведь когда человек знает и постоянно повторяет один и тот же грех,пленник этого конкретного греха.(раб). Так вот Иисус освобождает из рабства греха,если искренно верит человек,а не лукавит.
" Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."
(Иоан.8:34-36)

А рождённый свыше может по неведенью,по неосторожности,по недостатку духовного опыта согрешить,но поняв это будет сокрушаться,исповедоваться и исправлять,прося у Бога сил.
" Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира."(1Иоан.2:1-2)

Цитата:
Зачем передёргивать? Слово Бога для меня является Словом Бога. Только я различаю то, что (1) "гворит" Святой Дух, то, что (2) записано в Библии и то, что (3) чтение Библии призводит в моём сознании. А вот вы, похоже, полагаете, что безусловно (1)=(3). Если бы это было так, то НИКАКИХ СПОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ БИБЛИ НЕ БЫЛО БЫ.
Относительно "авторитетов церкви" я тоже считаю, что одно дело, что (1) они хотели сказать, другое дело, что (2) они написали и третье дело, что (3) я из этих писаний прняла.

Баба Дуня,напишите попроще,не уходите от простоты во Христе. Laughing
Я такие мудрёные письмена не понимаю. Rolling Eyes
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня,похоже я начинаю понимать ваши мудрённые письмена(утром на свежую голову)Laughing
Цитата:
Слово Бога для меня является Словом Бога. Только я различаю то, что (1) "гворит" Святой Дух, то, что (2) записано в Библии и то, что (3) чтение Библии призводит в моём сознании. А вот вы, похоже, полагаете, что безусловно (1)=(3). Если бы это было так, то НИКАКИХ СПОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ БИБЛИ НЕ БЫЛО БЫ.

Т.е. у вас идёт разделение между тем,что говорит Дух Святой(1),то что записано в Библии(2) и что остаётся в вашем сознании(3)
И вы абсолютно правы,что для меня всё это вместе(1)=(3),т.е. что Дух Святой сказал,то и записал в Библии и так это и осталось в моём сознании. Т.е как Бог сказал,так и поняла с помощью Духа Святого. Laughing
Цитата:
Конечно нужно их слушать. Так ведь только это они сказали не о Библии.
Посмотрите в поиске и вы убедитесь, что НИ РАЗУ словосочетание "СЛОВО БОЖИЕ" не употреблено в Писании в смысле некоей книги.
Это ваше "предание старцев".

Интересно,чего же я должна стыдиться?Вы уж не знаете в чём бы ещё обвинить Людмилу. Bewilderment
" [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, ОТ СЛОВА БОЖИЯ, живаго и пребывающего вовек."(1Пет.1:23)
А вот вам и словосочетание. Laughing
Как Апостолы говорили(а не наши старцы)так и читаем. И хватит уже возносится над всеми,каноном пользовались уже задолго до утверждения собором. Как брат уже напомнил место Писания.
" и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
как он говорит об этом и ВО ВСЕХ ПОСЛАНИЯХ, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ."
(2Пет.3:15-16)
А то вы пытаетесь Слова Бога сделать своей собственностью. Как бы вам не пришлось постыдиться пред Богом. Rolling Eyes
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Цитата:

Бог освобождает от любых зависимостей. Зависимость это ведь когда человек знает и постоянно повторяет один и тот же грех,пленник этого конкретного греха.(раб). Так вот Иисус освобождает из рабства греха,если искренно верит человек,а не лукавит.
А рождённый свыше может по неведенью,по неосторожности,по недостатку духовного опыта согрешить,но поняв это будет сокрушаться,исповедоваться и исправлять,прося у Бога сил.
1. Вы так и не ответили по поводу списка смертных и не смертных грехов.
2. Ну вот, "положа руку на сердце", у вас есть грехи, которые вы систематически повторяете?

Последний раз редактировалось: Баба Дуня (Сб Май 29, 2010 11:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Баба Дуня,похоже я начинаю понимать ваши мудрённые письмена(утром на свежую голову)Laughing
Цитата:
Слово Бога для меня является Словом Бога. Только я различаю то, что (1) "гворит" Святой Дух, то, что (2) записано в Библии и то, что (3) чтение Библии призводит в моём сознании. А вот вы, похоже, полагаете, что безусловно (1)=(3). Если бы это было так, то НИКАКИХ СПОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ БИБЛИ НЕ БЫЛО БЫ.

Т.е. у вас идёт разделение между тем,что говорит Дух Святой(1),то что записано в Библии(2) и что остаётся в вашем сознании(3)
И вы абсолютно правы,что для меня всё это вместе(1)=(3),т.е. что Дух Святой сказал,то и записал в Библии и так это и осталось в моём сознании. Т.е как Бог сказал,так и поняла с помощью Духа Святого. Laughing
Это относится ТОЛЬКО к вам лично или так у всех баптистов? Неужели все баптисты каждую мысль Писания понимают абсолютно одинаково? А вот СИ тоже самое говорят, что и вы, но, однако, понимают многие вещи иначе. Кому, вам или им Дух НА САМОМ деле открывает истину?

людмила писал(а):
Цитата:
Конечно нужно их слушать. Так ведь только это они сказали не о Библии.
Посмотрите в поиске и вы убедитесь, что НИ РАЗУ словосочетание "СЛОВО БОЖИЕ" не употреблено в Писании в смысле некоей книги.
Это ваше "предание старцев".

Интересно,чего же я должна стыдиться?Вы уж не знаете в чём бы ещё обвинить Людмилу. Bewilderment
" [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, ОТ СЛОВА БОЖИЯ, живаго и пребывающего вовек."(1Пет.1:23)
А вот вам и словосочетание. Laughing
Как Апостолы говорили(а не наши старцы)так и читаем. И хватит уже возносится над всеми,каноном пользовались уже задолго до утверждения собором. Как брат уже напомнил место Писания.
" и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
как он говорит об этом и ВО ВСЕХ ПОСЛАНИЯХ, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ."
(2Пет.3:15-16)
А то вы пытаетесь Слова Бога сделать своей собственностью. Как бы вам не пришлось постыдиться пред Богом. Rolling Eyes
Да я совсем не о том. Я о том, что в Писании словосочетание "Слово Божие" НИГДЕ не употребляется как наименование некоей книги (писменного текста). Как правило там речь идёт об устной проповеди. Именно устная проповедь и называется в Писании "Словом Божиим". И вы, похоже, с этим согласны. Однако при этом вы противопоставляете Слово Божие (имея ввиду Библию) и "комментарии авторитетов". Такое противопоставление не имеет основания в Писании, ибо "Слово Божие" не ограничивается Библией. Я же утверждаю, что "комментарии авторитетов" тоже вполне могут быть Словом Божиим, если не содержат в себе ереси.
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:
Цитата:
1. Вы так и не ответили по поводу списка смертных и не смертных грехов.
2. Ну вот, "положа руку на сердце", у вас есть грехи, которые систематически повторяете?

Специального списка смертных грехов у нас нет.
Апостол Иоанн говорит,что есть грех к смерти и есть не к смерти.
" Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти."(1Иоан.5:17)
Перечисление явных грехов в Писании есть(блуд,прелюбодеяние,идолопоклонство,пьянство,воровство и т. д.)
При искреннем покаянии и обращении от греховной жизни к жизни под руководством Христа,все грехи прощаются и зависимости разрываются,а дальше освобождённый учится не грешить. Видя грех просит помощи у Бога не прикасаться и противостать злу.. Это процесс обучения,но силу Бога и поддержку чуствуешь во всём(когда сам искренний и желаешь избавляться от греха)

Грех к смерти это тот грех,в котором человек упирается,т.е.знает что это грех,но делает и не собирается оставлять.
" Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."(Евр.10:27)
Т.е. человек знает истину(как правильно),но произвольно(осознанно) грешит и такой грех не омывается кровью Христа,т.е. человек погибает духовно. Crying or Very sad И это грех к смерти.

2.О себе всегда трудно говорить. Есть один грех от которого я изнемогала некоторое время после обращения ко Христу. Я легко входила в гнев и не могла остановиться. Осознав это стала умолять Христа помочь мне и Он удивительно помог. Такие выходы на гнев стали смягчаться и постепенно ушли,я стала контролировать себя и вообще по другому на всё смотреть. Слава Богу.
Надеюсь на Христа,что Он и покажет где не так и силу даст исправить. Rolling Eyes
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Дуня пишет:
Цитата:
Это относится ТОЛЬКО к вам лично или так у всех баптистов? Неужели все баптисты каждую мысль Писания понимают абсолютно одинаково? А вот СИ тоже самое говорят, что и вы, но, однако, понимают многие вещи иначе. Кому, вам или им Дух НА САМОМ деле открывает истину?

Знакомая тактика,когда исчерпаны все аргументы,тогда начинаем кивать на СИ.
Так Дух Святой у них не может действовать,т.к. они не признают Его за Личность. У них это просто безличностная сила. И Христа они не признают за Бога,поэтому не могут называться христианами. Так что ваше сравнение неуместно. Но если уж вы решили сравнивать,то и мне позвольте. У СИ есть руководящая духовная организация,так называемый "помазанный остаток",которых они бесприкословно слушаются и Писание изучают только по комментариям этих помазанников,самостоятельно изучать Писание бояться. Так в этом я и вас могу сравнить с ними.
Благодарю Бога,что мы имеем возможность самостоятельно размышлять читая Писание,никто не довлеет. Как написано,так и читай. И удивляемся как едины в понимании написанного и так интересно вникать в Писание.
Иисуса слушали многие и Апостолов тоже и без комментаторов и вера возникала от Слова Божьего.
" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Рим.10:17)

Цитата:
Да я совсем не о том. Я о том, что в Писании словосочетание "Слово Божие" НИГДЕ не употребляется как наименование некоей книги (писменного текста). Как правило там речь идёт об устной проповеди. Именно устная проповедь и называется в Писании "Словом Божиим". И вы, похоже, с этим согласны. Однако при этом вы противопоставляете Слово Божие (имея ввиду Библию) и "комментарии авторитетов". Такое противопоставление не имеет основания в Писании, ибо "Слово Божие" не ограничивается Библией.

"как он говорит об этом и ВО ВСЕХ ПОСЛАНИЯХ, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ."
(2Петра 3:16)
Здесь речь о письменных посланиях Павла. Где вы нашли моё согласие с вашей теорией не знаю. Считаю,что Слово Божье ограничивается Библией,Бог всё сказал
Цитата:
Я же утверждаю, что "комментарии авторитетов" тоже вполне могут быть Словом Божиим, если не содержат в себе ереси.

Правильная оговорка. Если же" комментарии авторитетов" противоречат тому,что написано в Библии,то более надо слушаться Бога.
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Специального списка смертных грехов у нас нет.
............................
Т.е. человек знает истину(как правильно),но произвольно(осознанно) грешит и такой грех не омывается кровью Христа,т.е. человек погибает духовно. Crying or Very sad И это грех к смерти.
1. Мне кажется, что всё-таки есть значительная польза от таких списков. Как вы будете знать "как правилно", если не знаете "как не правильно"?
2. Нужели вы считаете, что от человека не требуется никаких УСИЛИЙ, чтобы воздержаться от греха? Даже Христос говорит:
Лук.16:16 ... с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Но если "ничто нечистое" не войдёт в Царствие Божие, то как можно быть уверенным, что ты уже сейчас настолько чист, что вполне готов войти туда? Православные святые до самой своей смерти не считали себя вполне очистившимися. А вот протестанты, как мне кажется, себя вполне таковами считают. Или я ошибаюсь?
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Благодарю Бога,что мы имеем возможность самостоятельно размышлять читая Писание,никто не довлеет. Как написано,так и читай.
Что-то я не видела ни одного баптиста с "вырванным глазом" и "отсеченной рукой". Кажется мне что они читают Евангелие не так как написано. Very Happy
Ну а если серьёзно, то почему вы толкуете это место (Мф.18:9) не прямо? И почему вообще ТОЛКУЕТЕ?

людмила писал(а):
Цитата:
Да я совсем не о том. Я о том, что в Писании словосочетание "Слово Божие" НИГДЕ не употребляется как наименование некоей книги (писменного текста). Как правило там речь идёт об устной проповеди. Именно устная проповедь и называется в Писании "Словом Божиим". И вы, похоже, с этим согласны. Однако при этом вы противопоставляете Слово Божие (имея ввиду Библию) и "комментарии авторитетов". Такое противопоставление не имеет основания в Писании, ибо "Слово Божие" не ограничивается Библией.

"как он говорит об этом и ВО ВСЕХ ПОСЛАНИЯХ, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и ПРОЧИЕ ПИСАНИЯ."
(2Петра 3:16)
Здесь речь о письменных посланиях Павла. Где вы нашли моё согласие с вашей теорией не знаю. Считаю,что Слово Божье ограничивается Библией,Бог всё сказал
Подтвердите Писанием, что Слово Божие и есть Библия, и только Библия. Думаю, что у вас это не получится. Здаётся мне, что это есть ТОЛЬКО ВАШЕ ПРЕДАНИЕ.

людмила писал(а):
Цитата:
Я же утверждаю, что "комментарии авторитетов" тоже вполне могут быть Словом Божиим, если не содержат в себе ереси.

Правильная оговорка. Если же" комментарии авторитетов" противоречат тому,что написано в Библии,то более надо слушаться Бога.
А КТО судья того, противоречат они тому, что написано в Библии, или нет? ВЫ? Или ваш пастор? Или баптисты в целом? КТО?
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Мне кажется, что всё-таки есть значительная польза от таких списков. Как вы будете знать "как правилно", если не знаете "как не правильно"?

Я уже написала вам,что эти списки есть в Писании,Апостолы говорят о явных грехах,хоть все грехи не перечислишь.
Цитата:
2. Нужели вы считаете, что от человека не требуется никаких УСИЛИЙ, чтобы воздержаться от греха? Даже Христос говорит:
Лук.16:16 ... с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Но если "ничто нечистое" не войдёт в Царствие Божие, то как можно быть уверенным, что ты уже сейчас настолько чист, что вполне готов войти туда? Православно ты уже сейчас настолько чист, что вполне готов войти туда? ые святые до самой своей смерти не считали себя вполне очистившимися. А вот протестанты, как мне кажется, себя вполне таковами считают. Или я ошибаюсь?

От человека обязательно требуются усилия для воздержания от греха,но полную силу даёт Христос.
Правильно,ничто нечистое не войдёт в Царствие Божие,поэтому и никто не сможет сам туда войти,т.к.
"потому что все согрешили и лишены славы Божией,"(Рим.3:23)
Поэтому и может туда ввести только Сам Иисус Христос,Он очищает и делает нас чистыми,когда мы полюбили Христа и стараемся не огорчать Его грехами и исполнять Его заповеди.
" Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
(1Иоан.2:1-3)

И правильно считали православные святые,что никто сам по себе не будет абсолютно чист. Мы стремимся к чистоте(стараемся),но полностью очищает нас только кровь Иисуса Христа. Для этого Он и пришёл,чтобы очистить нас и дать нам сил не грешить.
Я за всех протестантов не могу вам ответить,т.к. есть разные течения и даже те которые считают,что можно грешить сколько хочешь и всё-таки ты спасён,если стал христианином. Но баптисты так не считают,но считают,что Иисус очищает и омывает при старании слушаться Христа. Laughing
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то я не видела ни одного баптиста с "вырванным глазом" и "отсеченной рукой". Кажется мне что они читают Евангелие не так как написано.
Ну а если серьёзно, то почему вы толкуете это место (Мф.18:9) не прямо? И почему вообще ТОЛКУЕТЕ?

Баптисты предпочитают отойти от греха и остаться по-возможности с глазами и руками и войти в Царство Небесное.
Это место и толкуется как написано,что лучше остаться без руки или глаза,чем потерять спасение. И христиане не раз предпочитали пострадать,но не соединяться со грехом,что здесь непонятного?

Цитата:
Подтвердите Писанием, что Слово Божие и есть Библия, и только Библия. Думаю, что у вас это не получится. Здаётся мне, что это есть ТОЛЬКО ВАШЕ ПРЕДАНИЕ.

Эта песня длинная,начинай её сначала. Сколько можно об одном и том же? По-моему Православная Церковь признаёт Библию Словом Божиим,а вы почему-то баптистким преданием. Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Размышления о Св. Писании Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: