Список форумов Форум Баптисты Петербурга
Добро пожаловать на форум евангельских христиан-баптистов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О лжи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vалентина

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: О лжи Ответить с цитатой

Наверно, нет такого человека, который бы не сталкивался с бытовой необходимостью солгать - покривить душой так или иначе. Я не имею в виду что-то глобальное, а обычные, мелкие случаи - про которые принято говорить "ложь во спасение" (по просьбе кого то из близких взять трубку телефона и сказать, что его нет сейчас дома, чтобы он избежал неприятного разговора; похвалить приготовленное подругой блюдо, чтобы поддержать ее, даже если приготовлено плохо и т.п.). Но ведь лжи во спасение быть не может, и кто отец ее известно. К тому же, у меня ощущение, что эта мелкая ложь, накапливаясь, опутывает своей сетью...научает по-большому счету врать. Как вы с этим справляетесь или, быть может, считаете возможным вообще не лгать Very Happy - поделитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь вообще не лгать. Однако бывают такие ситуации, когда сказать правду - это означает совершить гораздо больший грех, чем солгать. Реально нам приходится выбирать не между грехом и абсолютной праведностью, а между большим и меньшим грехом. Классический случай - Иван Сусанин. Он обманул поляков, но спас царя ценой своей жизни.
Однако таким приёмом нужно пользоваться крайне ограниченно и осторожно. Причины этого вы описали. И обязательно попросить у Бога прощения. Для того нам и дан дар рассуждения, чтобы мы могли определять границы допустимого.
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Re: О лжи Ответить с цитатой

Vалентина писал(а):
Наверно, нет такого человека, который бы не сталкивался с бытовой необходимостью солгать - покривить душой так или иначе. Я не имею в виду что-то глобальное, а обычные, мелкие случаи - про которые принято говорить "ложь во спасение" (по просьбе кого то из близких взять трубку телефона и сказать, что его нет сейчас дома, чтобы он избежал неприятного разговора; похвалить приготовленное подругой блюдо, чтобы поддержать ее, даже если приготовлено плохо и т.п.). Но ведь лжи во спасение быть не может, и кто отец ее известно. К тому же, у меня ощущение, что эта мелкая ложь, накапливаясь, опутывает своей сетью...научает по-большому счету врать. Как вы с этим справляетесь или, быть может, считаете возможным вообще не лгать Very Happy - поделитесь.

Я тоже думаю,что лжи во спасение не должно быть.
" Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины."
(1Иоан.2:21)
" не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его"(Кол.3:9)
Думаю необходимо учиться всегда говорить правду или молчать. А также просить у Бога мудрости для ответов. Прочитала историю,которая была во дни гонений на христиан. Одну христианку задержал патруль,когда она шла на тайную встречу христиан,где должно было быть причастие. И когда её спросили куда она направляется,то она подумав(и видимо возвав к Богу за помощью )ответила,что умер их старший брат и все братья и сёстры собираются в связи с этим событием. И её отпустили.
Когда просят ответить по телефону,что нет дома человека,когда он есть,то это конечно ложь И когда мы отказываемся так обманывать,то это свидетельство для наших родных,они только уважать за это будут. В случае необходимости,можно сказать,что человек устал и отдыхает и спросить,что ему передать Laughing
И подруге лучше с любовью сказать правду,чем вводить её в заблуждение Laughing
Баба Дуня

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Re: О лжи Ответить с цитатой

людмила писал(а):
Т.е. вы полагаете, что не может быть такой ситуации, когда нужно выбирать между ложью и предательсьвом?
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: О лжи Ответить с цитатой

Баба Дуня писал(а):
людмила писал(а):
Т.е. вы полагаете, что не может быть такой ситуации, когда нужно выбирать между ложью и предательсьвом?

Бог поможет не лгать,если мы стремимся к этому. Христа несколько раз пытались поймать искушая,но Он находил мудрые ответы или молчал.
Пауль

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из проповедей звучавшей в нашей церкви речь шла о том, что христианин должен смотреть на все через призму милости и истины. Смысл проповеди заключался в том, что нельзя стремится к чему-то одному либо к истине либо к милости. Т.е. я понимаю, что лгать плохо, но и правду не всегда стоит озвучивать. Думаю самый оптимальный вариант промолчать как и делал Христос. Замалчивание правды может быть проявлением милости.
Верящий в любовь

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Верящий в любовь (Чт Июл 10, 2014 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Vалентина

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! есть над чем подумать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Баптисты Петербурга -> Моя жизнь во Христе Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: